Опыт работы отдела управления запасами компонентов крови КГБУЗ «Станция переливания крови» министерства здравоохранения Хабаровского края в 2011-2012 гг.

Основная задача отдела управления запасами компонентов крови - обеспечение ЛПУ компонентами донорской крови. Динамика выдачи влечебные учреждения компонентов крови прослеживается в таблице. Представленной таблице представлено: Количественный рост выдачи компонентов крови в ЛПУ в 2012 г.; в том числе карантинизированной, вирусинактивированной СЗП; эритроцитной массы с удаленным лейкотромбослоем, эритровзвеси; концентрата тромбоцитов из дозы крови и заготовленных аппаратным методом. Увеличение номенклатуры выданных компонентов. Улучшение качественных показателей, что определяется увеличением выдачи инактивированных, карантинизированных, обедненных лейкоцитами компонентов. Основными получателями по количеству заявок и объему полученных компонентов крови являются краевые клинические больницы № 1 и № 2. В 2012 г. получение компонентов ККБ № 1 выросло на 84%, что обусловлено реорганизацией ОПК в кабинет трансфузионной терапии. Высокая трансфузионная активность обусловлена потребностями гематологического отделения, РАО, отделений хирургического профиля. Увеличилась выдача компонентов крови и ККБ № 2, что объясняется специализацией данного учреждения, наличием ожогового отделения. В списке муниципальных учреждений обращает внимание высокая активность МБУЗ городских больниц № 11, № 10. Потребности родильных домов в компонентах крови невысокие. Центры оказания специализированной медицинской помощи п. Бикин, Вяземский, Богородское, Охотск, как правило, получают компоненты в плановом порядке с кратностью 1-3 раза в месяц. ЦРБ г. Николаевска-на-Амуре, где работает ОПК, получала компоненты по экстренным заявкам. В 2013 г. в число активных получателей вошли ЦРБ п. Переяславка, Чегдомына, Советская Гавань.

Хмелева Е.А.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.75-77. Библ. 0 назв.

(психол)
число
экстренная
эритроцит