Молярно-резцовая гипоплазия - фактор риска развития кариеса зубов у коренных жителей Приамурья

Выполняя эпидемиологические исследования распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, мы обратили внимание на высокую и очень высокую интенсивность кариеса в популяции детей-нанайцев: от4,5 до 11,0 по индексу КПУ зубов у детей 12 лет. Проведя клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование детей школы поселка Сикачи-Алян в возрасте 3-17 лет, изучив фотоматериалы исследования, наше внимание привлек факт поражаемости кариесом участков зубов, не типичных для мест локализации кариеса, а именно «иммунных зон зубов», а также системность поражения верхних передних центральных зубов и постоянных первых моляров. При осмотре состояния зубных рядов нами установлено у большого числа осмотренных недоразвитие эмали и дентина в области небной поверхности верхних передних зубов, а также обширные очаги деструкции бугров первых постоянных моляров. При сравнении зубов детей-европеоидов и монголоидов, проживающих в этой же местности, а в г. Хабаровске аналогичных состояний по степени деструкции зубов мы не наблюдали, что позволяет сделать вывод о специфичности данного состояния для детей-нанайцев. При анализе анамнестических данных развития кариеса в указанных зубах у детей-нанайцев мы выяснили, что родители отмечают пораженность зубов с самого раннего детства. В немногочисленной литературе имеются данные, описывающие это состояние как молярно-резцовая гипоплазия.

Лучшева Л.Ф.
Рыбак О.Г.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.127-128. Библ. 0 назв.

abortus
эмаль
эпидемиологическая
эпидемиология