ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ И БЫСТРЫХ НЕЙТРОНОВ НА САРКОМУ М-1

Изучали эффективность фракционированного воздействия гамма- и нейтронного излучений при их раздельном и комбинированном применении на рост и функциональную морфологию положительной по мутантному гену р53 саркомы М-1 крыс. Методы исследования включали иммуноокрашивание на PCNA и продукт экспрессии мутантного гена р53, определение митотической активности и апо-птотической гибели опухолевых клеток, а также компьютерный анализ микроскопических изображений. Показано, что противоопухолевая эффективность излучений разного качества определяется разным уровнем индукции апоптоза, снижения пролиферации и клеточности, а нейтронное излучение импульсного генератора оказывает выраженное повреждающее действие на стенки сосудов и активирует развитие некроза опухолей. При ежедневном воздействии ионизирующего излучения в равных дозах относительная эффективность лучевой инактивации опухолевых клеток излучениями разного качества снижалась. После девяти фракций облучения расчетное значение ОБЭ быстрых нейтронов при нормировании на 1 Гр поглощенной дозы по коэффициенту роста опухолей, снижению пролиферативной активности по величине показателя PCNA и индуцированному апоптозу опухолевых клеток составила 3.4, 3.7 и 3.1 соответственно. В режиме ежедневного суперфракционирования с расщеплением дозы на две фракции эффективность комбинированного облучения соответствовала аддитивному действию гамма- и нейтронного излучения с тенденцией к синергизму. Есть основания полагать, что высокая резистентность саркомы М-1 к действию ионизирующей радиации обусловлена не только фракцией гипоксических клеток, но и мутантным статусом гена супрессора опухоли р53.

Южаков В.В.
Севанькаева Л.Е.
Ульяненко С.Е.
Яковлева Н.Д.
Кузнецова М.Н.
Цыганова М.Г.
Фомина Н.К.
Ингель И.Э.
Лычагин А.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.267-279. Библ. 51 назв.

аддитивные
функциональная
экспрессия
эффективность