ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ЛИМОНЕНА НА ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРИБОВ-МИКРОМИЦЕТОВ

Изучено влияние лимонена и его производных на цитологические и морфологические особенности дрожжеподобных и мицелиальных грибов. Установлено, что добавление исследуемых соединений в среду, приводит к задержке роста, снижению способности к спорообразованию мицелиальных грибов. Подтверждено наличие патологических изменений мембранных структур клеток, снижение адгезивной активности штаммов, а также способности к образованию трубок прорастания при росте дрожжеподобных грибов в присутствии изученных веществ. Соединения терпенового ряда, являющиеся основными компонентами эфирных масел растений, обладают широким спектром биологической активности. Они проявляют обезболивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, антимикробное, антивирусное, антигистаминное, иммуномодулирующее, противоопухолевое, спазмолитическое и успокаивающее действие. В литературе также имеются данные по противогрибковой активности эфирных масел и индивидуальных терпенов, входящих в их состав. С другой стороны, известно противогрибковое действие элементарной серы и серосодержащих соединений. Введение серосодержащих функциональных групп в молекулы терпенов значительно расширяет спектр потенциальной биоактивности исходных соединений, оставляя эти соединения малотоксичными для теплокровных. Ранее были проведены исследования противогрибковой активности некоторых монотерпеноидов и синтезированных нами их серосодержащих производных, которые показали, что терпенсульфиды обладают выраженной активностью в отношении плесневых и дрожжеподобных грибов. В связи с этим, представляет интерес оценить фунгицидную активность соединений ментанового ряда. В работе использовали четыре основных вида грибов-микромицетов наиболее часто вызывающие микозы: Candida albicans (клинический штамм, выделенный от больного с висцеральным кадидозом), Rhodotorula mucilaginosa, Aspergillus fumigatus, Epidermophyton floccosum принадлежащие как к базидиомицетовым, так и к аскомицетовым родам.

Лисовская С.А.
Глушко Н.И.
Халдеева Е.В.
Артемова Н.П.
Никитина Л.Е.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.70-74. Библ. 16 назв.

abortus
штамм
элементарные
эфирные