Психотерапия психосоматических расстройств (концепция многоуровневого подхода)

Концепция рассматривает этиопатогенез психогенных психосоматических расстройств как цепь взаимосвязанных факторов, основными звеньями которой являются: стрессирующие обстоятельства - личность - психотип - соматотип - системно-органная дефицитарность. Механизмы устойчивого патологического состояния замыкают эту цепь в «порочный круг» психосоматоза. На основе онтогенетического подхода предлагается пятиуровневая система комплексной (психо-соматотропной) терапии данных состояний. Она интегрирует медикаментозное лечение, нейропсихологическую коррекцию, синдромальную психологическую коррекцию алекситимии и эмоциональной сферы, модификацию поведения и личностно ориентированную психотерапию. Современные концепции психосоматических расстройств, понимаемых как болезненные нарушения с психологическими (эмоционально-аффективными) и соматическими (вегето-сосудистыми) проявлениями, которые возникают в функционально перегруженных или поврежденных висцеральных системах и занимают в клинической картине ведущее место, предполагают комплексный подход к их терапии, с участием, прежде всего психиатра и интерниста. При этом, чем раньше оказывается воздействие на психопатологическую (прежде всего, депрессивную) основу страдания, тем больше шансов предупредить переход функциональных соматоформных расстройств в психосоматоз, т.е. в саморазвивающуюся болезнь с необратимыми органическими изменениями в телесной сфере. В случае психогенной природы психосоматического расстройства комплексность лечебных мероприятий расширяется за счет психотерапевтического и психокоррекционного подходов. Последний на доболезненном этапе психогении может играть роль первичной профилактики не только соматоформных, но и невротических расстройств. Если же речь идет о детско-подростковом возрасте, комплекс лечебно-профилактической работы в обязательном порядке должен включать также онтогенетически ориентированный воспитательно-социализирующий аспект.

Шевченко Ю.С.
Великанова Л.П.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.16-22. Библ. 57 назв.

алекситимия
эмоциональный
этап
этиопатогенез