ЯДЕРНАЯ МЕДИЦИНА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

В 2010 г. в рамках проекта Стратегической инициативы «Формирование 3-го ядра бизнеса Госкорпорации «Росатом» в области управления излучением» была создана программа «Радиационные технологии». Одним из основных направлений Программы и деятельности Госкорпорации «Росатом» является развитие ядерной медицины. До начала 1980-х гг. Россия в составе СССР занимала лидирующую позицию в мире в области использования мирных атомных технологий в медицине. На сегодняшний день утеряно преимущество и наблюдается принципиальное отставание от США, развитых стран Европы и Японии в обеспечении населения методами ядерной медицины. Известно, что только в США используются около 130 радиодиагностических методов in vivo и около 60 — in vitro, что в несколько раз превышает возможности России. В настоящее время в нашей стране удовлетворяется лишь 7% существующего спроса на лучевые методы обследования и лечения, а парк диагностической техники имеет высокую степень изношенности — до 80% существующего оборудования старше 10 лет — и требует замены. При этом производство отечественных радиофармпрепаратов (РФП), с одной стороны, практически полностью удовлетворяет потребности действующих отделений ядерной медицины, а с другой — покрывает не более 3% потенциального спроса с учетом численности населения и показателей заболеваемости. Необходимо отметить, что спрос не удовлетворяется не только по количеству РФП, но и по ассортименту используемых препаратов и спектру медицинских технологий, что также является ограничением для динамичного развития отрасли.

Романова С.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.8-20. Библ. 13 назв.

vitro
ядернаямедицина
ядерного
ядра