Оптимизация процесса рефолдинга рекомбинантного гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора человека, иммобилизованного на аффинном сорбенте

Описана система получения и очистки биологически активного рекомбинантного гранулоцитарно-макрофагального фактора человека (рчГМ-КСФ), синтезированного в результате экспрессии в клетках Escherichia coli. Особенностями предложенной методики является предварительная очистка (отмывка) фракции телец включения, позволяющая избавиться от ряда балластных белков, а также проведение рефолдинга на колонке аффинного сорбента. Эффективность рефолдинга достигала 70%; чистота полученного препарата составляла 95%. Очищенный и рефолдированный рчГМ-КСФ обладал биологической активностью, характерной для других рекомбинантных аналогов. Биотехнологические подходы позволяют получать в короткие сроки и в больших количествах биологически активные рекомбинантные белки. Созданные препараты одобрены к применению в клинике системами контроля качества лекарственных средств Европы и Америки (ЕМЕА, FDA), их эквивалентность природным аналогам подтверждена рядом экспериментов. Разработка препаратов рекомбинантного гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора человека (рчГМ-КСФ) ведется с 80-х годов. Уже в начале 90-х годов после проведения широкомасштабных рандомизированных исследований было начато производство двух препаратов: сарграмостима (рчГМ-КСФ из Saccharomyces cerevisiae, торговое название Leukine, производитель Immunex, США), который был разрешен к применению в США, и молграмостима (рчГМ-КСФ из Е. coli, торговое название Leucomax, производители Schering-Plough и Sandoz, Великобритания), который был одобрен для применения в некоторых странах Европы.

Кособокова Е.Н.
Скрыпник К.А.
Пинюгина М.В.
Щербаков А.И.
Косоруков В.С.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.39-46. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.24.151)