РОЛЬ piPHK СИСТЕМЫ И МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СБОРКЕ ГЕТЕРОХРОМАТИНА

Сохранение стабильности генома эукариот определяется правильным формированием гетерохроматина, обеспечивающим сохранность хромосомных структур в митозе и мейозе, а также сайленсингом потенциально опасных мобильных элементов. Нарушение сборки гетерохроматина может приводить к искажению процессов сайленсинга с пагубными последствиями. Поэтому образование гетерохроматина в строго определенных областях генома является важным процессом. В обзоре рассмотрены процессы формирования гетерохроматина у Drosophila melanogaster, первого модельного организма, у которого описана мозаичность, или вариабельность экспрессии гена от клетки к клетке, обусловленная образованием гетерохроматина. Рассмотрена возможная роль мобильных элементов как генетических детерминант гетерохроматинизации. Обсуждается, каким образом пути сайленсинга с помощью коротких РНК могут участвовать в процессе направленного формирования гетерохроматина. В классических работах гетерохроматин определяют как плотно упакованный хроматин, локализованный на периферии клеточного ядра. Присутствие повторяющихся последовательностей в эукариотических геномах было впервые показано с помощью количественного анализа реассоциации ДНК (с получением кривых Cot) на основе принципов, сформулированных Роем Бриттеном и коллегами. Эти исследования в совокупности с методами гибридизации in situ продемонстрировали обилие повторяющихся последовательностей ДНК и их распределение в геноме, что впоследствии привело к представлению о том, что гетерохроматин обогащен повторами сателлитных ДНК и транспозонами. Хотя исследование организации генома в более сложных, обогащенных генами эухроматиновых областях было предметом активных исследований на протяжении многих лет, в последние годы благодаря развитию биоинформатики и технологий секвенирования, стало возможным более детальное изучение гетерохроматина. Новые стратегии в биоинформатике позволили значительно усовершенствовать аннотацию повторяющихся последовательностей гетерохроматина.

Сентманат М.
Ванг Эйч С.
Сара С.Р.Элджин.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.735-746. Библ. 64 назв.

drosophila
эухроматина
эффект
ядра