БИОГЕНЕЗ, ЭВОЛЮЦИЯ И ФУНКЦИИ микроРНК РАСТЕНИЙ

В обзоре рассматривается биологическая роль одного из классов коротких РНК растений — микроРНК (миРНК), имеющих размер ~22 нуклеотида. Мишенями миРНК растений являются гены эффекторных компонентов сигнальных клеточных путей, активность которых необходима для роста, развития и оперативной реакции растений на биотические и абиотические стрессорные факторы. Обсуждаются также современные представления о биогенезе, эволюции и методы исследования миРНК растений. В настоящее время известно несколько тысяч ми РНК растений, объединенных по сходству первичных последовательностей в более чем 150 семейств. Подавляющее большинство миРНК модельных растений (прежде всего Arabidopsis thaliana) уже описано, поэтому расширение списка известных ми РНК происходит благодаря изучению новых видов растений. В отличие от животных, у которых гены миРНК часто сгруппированы в кластеры и расположены внутри интронов белок-кодирующих генов, все гены миРНК растений закодированы в межгенных спейсерах и кластеры образуют редко.

Пашковский П.П.
Рязанский С.С.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.811-824. Библ. 107 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.135.71)