Растения против дисбактериоза

Дисбактериоз (дисбиоз) — это качественные и количественные изменения в видовом составе полезных для нас микроорганизмов, в норме заселяющих нестерильные полости и кожный покров человека. Одной из наиболее распространенных форм является дисбактериоз кишечника. Полезная кишечная ауто-флора обеспечивает защиту организма от патогенных бактерий и может помешать даже глистам прижиться в кишке человека, участвует в пищеварении и формировании иммунитета. Факторы, провоцирующие дисбактериоз, многообразны. Наиболее легко заболевание возникает в детском возрасте, поскольку полезная микрофлора кишечника у детей характеризуется неустойчивым составом и функциональной незрелостью, что обусловливает ее высокую ранимость. Способствует дисбактериозу и несовершенство ферментных систем, присущее детям: секреция желез желудка у здорового ребенка формируется к трем годам, поджелудочной железы — к семи, а функциональная зрелость ферментных систем печени наступает лишь в период полового созревания. Поэтому пищеварение у детей весьма чувствительно к любым внешним воздействиям, особенно это касается детей, получающих искусственное вскармливание. Дисбактериоз возникает при изменении характера питания, недостаточном поступлении витаминов, при стрессогенных воздействиях, вызывающих напряжение иммунной системы. И, конечно же, он является обязательным спутником любой противомикробной терапии.

Лесиовская Е.

Издание: Физкультура и спорт
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 7.-С.12-13. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)