ВЫЯВЛЕНИЕ АКТИВИРУЮЩИХ СОМАТИЧЕСКИХ МУТАЦИЙ В ГЕНЕ KRAS МЕТОДОМ ПИРОСЕКВЕНИРОВАНИЯ

Разработана методика для детекции всех возможных вариантов мутаций в 12, 13 и 15-м кодонах гена KRAS на основе технологии пиросеквенирования. Определены аналитические характеристики разработанной методики: предел детекции для мутаций G34T, G35A и G38A, определенный на клонированных контрольных образцах, составил 3%; уровень фона (Limit of Blank) для разных мутаций составил от 0,3 до 4,1%. Проведена апробация системы на клинических образцах, идентифицировано и определено в количественном формате 7 различных типов мутаций, расхождений данных пиросеквенирования с результатами секвенирования по Сэнгеру не обнаружено. Ключевые слова: KRAS, пиросеквенирование, соматические мутации, колоректальный рак Введение. Наличие мутаций в 12-13-м, а также в 15, 61 и 146-м кодонах гена KRAS (Kirsten rat sarcoma viral oncogene homologue) коррелирует с высоким риском устойчивости опухоли к моноклональным антителам и ингибиторам рецептора эпидермального фактора роста . Частота мутаций в гене KRAS достигает 40% при колоректальном раке и 20% при раке легких [6, 10, www.sanger.ac.uk/genetics/CGP/ cosmic/]. В связи с этим выявление активирующих соматических мутаций в гене KRAS является актуальной задачей, влияющей на выбор терапии.

Дрибноходова О.П.
Миронов К.О.
Дунаева Е.А.
Демидова И.А.
Баринов А.А.
Войцеховская Я.А.
Маркелов М.Л.
Шипулин Г.А.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.49-51. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.125.170)