Дополнительные продажи при обслуживании пациентов с заболеванием лор-органов

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОДАЖИ (ДП) - ИНДИКАТОР ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ФАРМАЦЕВТА. ОПЫТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УМЕЕТ ПРЕДУГАДАТЬ НЕВЫСКАЗАННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ. И ВСЕГДА ПОРЕКОМЕНДУЕТ ТО, ЧТО СДЕЛАЕТ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ, БЕЗОПАСНЫМ ИЛИ КОМФОРТНЫМ. РАССМОТРИМ ПРОЦЕСС ДП НА ПРИМЕРЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ, С КОТОРЫМИ ЛЮДИ ЧАЩЕ ВСЕГО ОБРАЩАЮТСЯ В АПТЕКУ - ИМЕЯ НАЗНАЧЕНИЯ ОТ ВРАЧА ИЛИ ЖЕЛАЯ ПРИОБРЕСТИ БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА (ЛС) САМОСТОЯТЕЛЬНО. Традиционный набор для лечения заболеваний лорорганов составляют ЛС для симптоматического лечения (НПВП, ЛС от насморка и кашля), противовирусные препараты, средства для стимуляции иммунитета, витамины. Что еще может понадобиться? Известно, что у очень многих людей - и взрослых, и особенно детей - существует проблема с проглатыванием ЛС. Причины могут быть разнообразные. Вспомним, как сложно уговорить малыша принять таблетку, вкус которой ему не нравится. Кто из нас не сталкивался, например, с нежеланием ребенка пить Мукалтин при кашле? Этот препарат имеет кисловатый вкус, и родителям часто приходится идти на хитрость - растворять в сладких напитках и т. п. Не менее сложно принимать некоторые горькие ЛС. Иногда проблема кроется также в больших размерах капсулы, из-за чего ее трудно проглотить. Часто приходится принимать половинку или четвертинку таблетки с острыми краями, Сложности могут появиться из-за возникновения рвотного рефлекса при приеме препаратов с шероховатой поверхностью или сложной, например, S-образной, формы. Особенно это актуально для пожилых людей. При комбинированной фармакотерапии с большим количеством разных ЛС, как это обычно и бывает при лечении лор-заболеваний, облегчение проглатывания таблеток станет большой помощью для пациентов. В этом случае незаменимо средство ЛАКА MedCoat.

Алова Н.Н.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 7.-С.56-57. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.214.107)