ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОСТРОЙ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ

Оценка продолжительности жизни, выживаемости, смертности и причин смерти больных, перенесших струю лучевую болезнь (ОЛБ) различной степени тяжести. Анализу подвергнуты результаты длительного (от 4 до 56 лет, в среднем 19,7 ± 1,8 лет) наблюдения 152 мужчин и 5 женщин, перенесших ОЛБ различной степени тяжести. Б работе использовались методы описательной статистики, сравнение выборок, анализ таблиц сопряженности, оценка Каплана-Мейера частоты выживания больных. Статистическая обработка результатов исследования производилась при помощи стандартных программ B10STAT, для оценки достоверности различия использовались z-критерий, лог-ранговый критерий и t-критерий Стьюдента. Уровень статистической значимости принят равным 0,05. Среднефупповые показатели представлены в виде М ± т. Результаты: К настоящему времени умерли 60 из 157 (38,2 %) человек, перенесших ОЛБ различной степени тяжести за период наблюдения. Средняя продолжительность жизни (средний возраст в момент смерти) — 58,9 + 1,6 лет. Основными причинами смерти являются сердечно-сосудистые заболевания (45 %) и злокачественные новообразования (29 %). При этом в совокупности онкологических причин смерти доля онкогематологических заболеваний (12 %) значительно превышает таковую для населения России. Третье место в структуре причин смерти больных, перенесших ОЛБ, занимают заболевания печени - 8 %. Выживаемость и причины смерти больных, перенесших ОЛБ I, ОЛБ II, ОЛБ III—IV степени тяжести не различаются. После аварии больные, перенесшие ОЛБ, живут в среднем в течение 26 лет. Продолжительность жизни в отдаленные сроки у больных, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, достоверно не отличается от продолжительности жизни необлученного мужского населения России. Медиана выживаемости независимо от степени тяжести перенесенного заболевания — 26 лет. Наиболее частыми причинами смерти в отдаленные сроки после перенесенной ОЛБ, так же, как и среди населения России являются болезни сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания. Следствием характерного стохастического эффекта облучения является значительное по сравнению с необлучаемым населением России увеличение доли (до 12 %) смертей от онкогематологических заболеваний. Отмечается увеличение до 8 % доли смертей от хронических заболеваний печени.

Галстян И.А.
Надежина Н.М.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.55-63. Библ. 20 назв.

авария
частота
часы
эффект