Случай одновременной смерти близнецов от генерализованной цитомегаловирусной инфекции

Приведен случай одновременной скоропостижной смерти при неясных обстоятельствах двух однояйцевых мальчиков-близнецов 6 мес. При судебно-медицинском исследовании трупов детей выявили признаки быстро наступившей смерти при отсутствии макроскопической патологии внутренних органов. При судебно-гистологическом исследовании установлены признаки генерализованной цитомегаловирусной инфекции. Данные медицинских документов в сочетании с результатами гистологического исследования позволили в качестве причины смерти обоих детей назвать цитомегаловирусную инфекцию с признаками ее хронического течения, осложнившуюся развитием острой легочно-сердечной недостаточности. Цитомегалия — заболевание, возбудителем которого является Cytomegalovirus hominis. Болезнь характеризуется образованием в тканях и органах гигантских клеток с крупными внутриядерными включениями, поражает клетки эпителиального происхождения. Цитомегалический метаморфоз клеток связан с сопутствующими патологическими процессами в окружающих тканях. Вызываемые болезни протекают хронически, причем без сколько-нибудь выраженных клинических проявлений. Заражение происходит от больных людей, находящихся в разной степени выраженности заболевания. Агент может передаваться различными путями, поскольку выделяется со слюной, мочой, слезной жидкостью, молоком, спермой, вагинальным и цервикальным секретами . Прижизненная диагностика заболевания довольно трудна, основана на клинической картине, не имеющей специфических признаков, и требует неоднократного применения лабораторных методов исследования. Установление врожденной формы заболевания труднодоказуемо , а посмертная диагностика возможна только при гистологическом исследовании тканей. Приводимый случай представляет собой интерес с точки зрения одновременной смерти полугодовалых однояйцевых близнецов, последовавшей от одной и той же причины — генерализованной цитомегаловирусной инфекции, протекавшей латентно. На судебно-медицинское исследование представили трупы двух однояйцевых мальчиков-близнецов в возрасте 6 мес. Направление трупов младенцев на судебно-медицинское исследование было обусловлено неясными обстоятельствами наступления смерти детей.

Фокина Е.К.
Соколова С.Ю.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.44-45. Библ. 2 назв.

hominis
цитомегаловирусные
экспертиза
эпителиальные