Антимикробные свойства антисептической композиции пролонгированного действия

Исследованы антимикробные свойства антисептической композиции на основе декаметоксина и модифицированных полисахаридов (карбоксиметилкрахмал, оксиэтилцеллюлоза). Показано, что антисептическая композиция обладает высокими противомикробными свойствами в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий в разных условиях опытов. Хирургическая инфекция кожи и мягких тканей занимает ведущие позиции в обшей структуре хирургической заболеваемости во всём мире и достигает 70%. Ежегодно регистрируют около 5 млн больных гнойно-воспалительными заболеваниями. Данные отчётов национальной системы наблюдения за нозокомиальными инфекциями (CDC's National Nosocomial Infections Surveillance (NNIS), США) свидетельствуют о том, что инфекционные осложнения после хирургических вмешательств занимают третье место среди наиболее регистрируемых инфекций и составляют 14—16% всех нозокомиальных инфекций среди госпитализированных пациентов . Благодаря современной антибактериальной терапии, внедрению эффективных методов хирургической обработки гнойного очага, удалось улучшить использование современных противо-микробных материалов. В условиях высокого уровня антибиотикорезистентности клинических штаммов микроорганизмов лечение гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей представляет собой сложный, длительный процесс . На местном уровне чрезвычайно важная роль в профилактике инфекционных осложнений ран принадлежит эффективным, оказывающим пролонгированное действие антимикробным материалам. Среди множества разных методов профилактики и лечения раневой инфекции огромное внимание уделяют применению современных раневых покрытий на основе антисептиков. В качестве носителей для антисептиков используют различные материалы (полиметилмета-крилат, коллаген, гидроксиапатит, сульфат кальция, полиангидрид и т. д.). Технология разработки антимикробных материалов предусматривает использование антисептических препаратов; их композиций с биополимерами разной химической природы . Преимущественно для этого используют альгинаты, поливиниловый спирт, различные полисахариды. Идеальной композиции, которая обеспечивала бы длительную дозированную десорбцию антисептика в очаг инфекционного воспаления, не существует.

Палий Г.К.
Назарчук А.А.
Палий Д.В.
Назарчук Г.Г.
Гончар О.О.
Сухляк В.В.
Трофименко Ю.Ю.
Задерей Н.В.
Стукан О.К.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.14-18. Библ. 12 назв.

cd
чрезвычайных
штамм
эффективный