Бактерицидное действие лизоцима

Описано выделение лизоцима из гемолимфы иксодоидных клещей Alveonasus lahorensis (Acari: Parasitiformes, Argasidae) и Hyalomma marginatum (Acari: Parasitiformes, Ixodidae) с помощью воздействия ультразвуком. Установлено, что бактерицидный эффект в отношении Staphylococcus aureus и Micrococcus luteus лизоцима, выделенною с помощью ультразвука, существенно превосходит таковой яичного лизоцима и лизоцима из гемолимфы клещей, полученного без воздействия ультразвуком. Разрушение клеток гемолимфы приводит к достоверному увеличению продукции лизоцима. Прошло уже более века с 1901 г., когда И. И. Мечников дал определение иммунитета как «общей системы явлений, благодаря которым организм может выдержать нападение болезнетворных микробов». За это время огромный прогресс достигнут в изучении механизмов иммунитета позвоночных животных. Однако лишь в последние 10—20 лет стали активно изучаться механизмы иммунитета членистоногих. Одним из наиболее интересных объектов антимикробного иммунитета членистоногих является лизоцим, который встречается как у беспозвоночных, так и позвоночных. У позвоночных животных лизоцим синтезируется, в основном, в клетках, способных к фагоцитозу, — гранулоцитах и макрофагах. В норме в перитонеальной жидкости присутствуют макрофаги, мезотелиальные клетки, небольшое количество лимфоцитов, эозинофиллы, при воспалении — полиморфно-ядерные клетки. Что касается беспозвоночных, то было показано, что фагоцитарной активностью обладают ранние и зрелые плазматоциты. По морфологическим признакам макрофаги могут быть отнесены к гемато- или плазматоцитам. При заражении клещей бактериями в гемолимфе увеличивается число макрофагов и обнаруживаются клетки с фагоцитированными бактериями . Вместе с тем в литературе отсутствуют данные по продукции лизоцима форменными клетками гемолимфы у беспозвоночных животных. Целью настоящей работы явилось изучение продукции лизоцима клетками гемолимфы иксодоидных клещей и его бактерицидного действия.

Подборонов В.М.
Щелканов М.Ю.
Смирнова И.П.
Буренкова Л.А.
Новикова В.П.
Аристова В.А.
Новикова Е.Л.
Москвитина Г.Г.
Иоффе А.М.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.22-24. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.71.191)