Диоксидин: антимикробная активность и перспективы клинического применения на современном этапе

Цель — определить in vitro активность диоксизина в отношении возбудителей нозокомиальиых инфекций, а также его цитотоксичность. Материал и методы. Исследовано 300 штаммов микроорганизмов, выделенных от больных с нозокомиальными инфекциями. МПК диоксидина определялись методом серийных разведений в бульоне. Цитотоксичность диоксидина изучали с помощью МТТ-метода определения жизнеспособности клеточных культур. Результаты. Диоксидин в концентрациях от 2 до 1024 мкг/мл был активен в отношении 279/300 (93%) исследованных штаммов. Препарат подавлял рост всех грамот-рицательных бактерий, наибольшая активность отмечена в отношении энтеробактерий по сравнению с неферментирующими грамотрицательными бактериями: медиана, минимум и максимум МПК диоксидина составили 12 (4—32) и 32 (16—64) мкг/мл соответственно. Менее активен диоксидин был в отношении грамположительных бактерий и грибов. При этом для 7/70 (10%) протестированных стафилококков, 9/28 (32%) энтерококков и всех исследованных штаммов грибов рода Candida МПК диоксидина была >1024 мкг/мл. 1С50 диоксидина составила 2,4+0,3 тМ (низкая цитотоксичность). Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования диоксидина в качестве антимикробного препарата для местного лечения грамотрицательных бактериальных инфекций при условии обеспечения адекватных тканевых концентраций.

Попов Д.А.
Анучина Н.М.
Терентьев А.А.
Костюк Г.В.
Блатун Л.А.
Русанова Е.В.
Александрова И.А.
Пхакадзе Т.Я.
Богомолова Н.С.
Терехова Л.П.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.37-42. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.166.181)