Применение природной минеральной воды, обогащенной магнием, при лечении запоров у детей

Целью исследования было изучить влияние минеральной воды, обогащенной магнием, на характер стула у детей, установить необходимую дозу, переносимость, исследовать влияние комбинации минеральной и артезианской питьевой воды на функциональное состояние кишечника у детей с хроническими запорами. В первом исследовании приняли участие 60 детей с хроническими запорами. Минеральную воду 30 детям исследуемой группы назначали в разовой дозе 3-5 мл на 1 кг массы на прием, 3 раза/сут, курс лечения продолжался в течение 10 сут в условиях стационара, затем — амбулаторно, еще в течение 3 нед. Во втором исследовании под наблюдением находились 45 детей в возрасте 3-15 лет, находившихся на санаторно-курортном лечении. Пациенты были распределены на 2 группы: в основную вошли 25 детей, которые на фоне проводимой терапии получали одновременно лечебную минеральную и артезианскую питьевую воду. Минеральная вода назначалась в разовой дозе 3-5 мл на 1 кг массы на прием 3 раза/сут до еды. Артезианскую питьевую воду давали из расчета 6 мл на 1 кг массы после еды. Продолжительность курса сочетанного лечения минеральными водами составила 21 сут. В группу сравнения были включены 20 детей, получавших минеральную воду средней минерализации. Во время первого исследования проводили клинический осмотр детей, оценивали кратность стула, показатели клинического анализа крови. Во время обоих исследований оценивали клинический эффект минеральной воды в виде наличия регулярного оформленного стула. Результаты: данные, полученные в первом исследовании, позволяют рекомендовать минеральную воду детям, страдающим хроническими запорами в качестве слабительного средства в дозе 3-5 мл на 1 кг массы тела на прием. Ее следует принимать за 15-20 мин до еды в полной разовой дозе 3 раза/сут. Курс лечения хронических запоров функционального генеза у детей должен составлять не менее 4 нед. По результатам второго исследования, сочетанный прием минеральной и артезианской воды приводил к нормализации не только частоты и консистенции стула, но и к купированию диспепсических явлений и абдоминального синдрома, которые часто сопровождают функциональные запоры у детей, а также к восстановлению аппетита. Выводы: включение в схему лечения хронических запоров минеральной воды, а также ее комбинации с артезианской водой существенно повышает эффективность терапии.

Захарова И.Н.
Елезова Л.И.
Степурина Л.Л.
Катаева Л.А.
Шмаков Н.А.
Лагадзе И.Б.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.56-63. Библ. 7 назв.

abortus
эффект
эффективность
явление