Хламидийная инфекция в гинекологии: современные тренды патогенеза диагностики и лечения

ИНФЕКЦИИ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ. Хламидийная инфекция (XII) продолжает оставаться одной из наиболее распространенна инфекций, передаваемых половым путем, в гинекологической практике. Аналитические данные свидетельствуют о росте заболеваемости ХИ, несмотря на доступность диагностических тестов и проводимый скрининг. Фундаментальнъге исследования последних лет позволили прояснить вопросы восприимчивости к XII, а также установить роль генных мутаций в возникновении долгосрочных осложнений у женщин. Совершенствование методов амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) привело к возможности забора материала самими пациентами, что в ближайшие годы может полностью поменять существующую систему скрининга. Российские МАНК, оставаясь недорогими, соответствуют коммерческим зарубежным тест-системам по чувствительности и специфичности. Мутации в локусах плазмидной ДНКхюмидий способны приводить кложноотрицательным результатам МАНК. Азитрамицин благодаря уникальным фармакодинамическим свойствам наиболее часто используется влечении ХИ в Российской Федерации и за рубежом. Препарат доказал свою безогшсность и эффективность угри беременности. Данные посттерапевтического скрининга свидетельствуют о необходимости увеличения дозы препарата. Клинические исследования подтверждают его эффективность при воспалительных заболеваниях органов малого таза. Хламидийная инфекция (ХИ) является наиболее распространенной бактериальной инфекцией, передаваемой половым путем (ИППП). По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно заболевают почти 100 млн человек. Эпидемиологические исследования указывают, что наибольшая распространенность Chlamydia trachomatis имеет среди женщин моложе 25 лет. Согласно официальным статистическим данным заболеваемость ХИ в Российской Федерации за последнее десятилетие постепенно снижается со 100,3 человека в 2003 г. до 65,9 в 2011 г. Аналогичная динамика наблюдается в Москве. Однако отсутствие системы электронного учета ИППП не позволяет достоверно оценить ни реальные цифры, ни вектор заболеваемости. В США в 2007 г. Центром контроля заболеваемости зарегистрировано более 1,1 млн случаев ХИ . Для сравнения: в РФ в 2007 г. выявлено всего 129,5 тыс. случаев, притом что население РФ всего в 2,2 раза меньше, а эпидемиологическая ситуация с ИППП очевидно хуже . Аналитическое исследование, проведенное в ЦНИИ эпидемиологии, указывает на рост заболеваемости ХИ в Москве в 1,2 раза в период с 2007 по 2011 г. (неопубликованные данные, А.Е.Гущин, Н.С.Анисимова, 2013). Инфекция чаще поражает молодых женщин. Известно, что концентрация хламидий у них выше, чем у мужчин, что приводит к появлению гетеротипической устойчивости к антибиотикам и негативно-сказывается на результатах лечения . В 90% случаев ХИ протекает асимптомно, тем не менее риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин достигает 40%, а риск последующего трубного бесплодия - 20%. До 60% детей, рожденных от больных ХИ матерей, инфицируются С. trachomatis, при этом у 23% из них развивается конъюнктивит, а у 21% -атипичная пневмония. В последние годы расширились наши представления о естественном течении ХИ. Исследования, посвященные этому вопросу, свидетельствуют о спонтанной элиминации С. trachomatis в 11-44% случаев . В исследовании M.Molano и соавт. использовали комбинацию высокочувствительных методов детекции и наблюдали спонтанную элиминацию хламидий у 77 из 82 колумбийских женщин. При этом в первый год тесты были отрицательными в 54% случаев, во второй - 82%, в четвертый - 94% . Цитологические показатели цервикальных соскобов оставались нормальными на протяжении всего периода наблюдения. Столь высокую долю самоизлечения можно объяснить отбором женщин без отклонения в цитологических показателях цервикального материала. К тому же в данном исследовании не учитывалась возможность торпидного течения ВЗОМТ и перигепатита хламидийного генеза. С другой стороны, мы стали лучше понимать, кто из инфицированных хламидиями женщин склонен к развитию тяжелых осложнений.

Ковалык В.П.

Издание: Гинекология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.42-47. Библ. 50 назв.

chlamydia
эпидемиологическая
эпидемиология
эффективность