СКОРОСТЬ МИГРАЦИИ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА И ДЕРМАЛЬНЫХ ФИБРОБЛАСТОВ КРОЛИКА В РАЗНЫХ ГЕЛЯХ И АКТИВНОСТЬ ИХ ММП

В работе исследовали скорость миграции стромальных клеток костного мозга (СККМ) и дермальных фибробластов (ДФ) кролика в коллагеновом и фибриновом гелях. Показано, что в коллагеновом геле активнее мигрируют ДФ, а в фибриновом — СККМ. При исследовании активности матриксных металлопротеиназ (ММП), которые в процессе культивирования синтезируются клетками, было установлено, что у клеток обоих типов активность ММП-2 была выше при миграции в коллагеновом геле, а активность ММП-9 — при миграции в фибриновом геле. Различная скорость миграции клеток может быть обусловлена свойствами клеток, активностью синтезируемых ими ММП и влиянием на этот процесс микроокружения клеток (коллагена или фибрина). В процессе заживления небольших и неглубоких повреждений кожи происходит восстановление ее структуры и функций с помощью мигрирующих в зону дефекта фибробластов, а затем эпидермальных клеток. При более значительных повреждениях применяют клеточные продукты, представляющие собой полимерные гели, содержащие СККМ или ДФ. При внесении подобного продукта в рану клетки начинают из него мигрировать и вступать во взаимодействие с собственными клетками организма. Клетки, внесенные в геле, и клетки организма синтезируют белки внеклеточного матрикса (ВКМ), ростовые факторы, цитокины, ремоделируют белки ВКМ с помощью матриксных металлопротеиназ (ММП), осуществляя тем самым процесс восстановления после повреждения (Lutolf, Hubbell, 2005). Миграционные способности клеток оказывают непосредственное влияние на эффективность, характер и скорость регенерации поврежденной ткани (Martin, Раг-khurst, 2004). Недостаточная скорость и интенсивность миграции клеток могут приводить к плохой вас-куляризации ткани и в результате к некрозу (Phelps, Garci'a, 2010), поэтому при использовании трансплантируемого материала важно представлять, какие условия необходимы для эффективной миграции внесенных клеток. Скорость миграции может зависеть от свойств клеток, от того микроокружения, в котором они находятся, а также от активности ММП, синтезируемых внесенными клетками и реорганизующих структуру окружающего ВКМ. В последние годы много исследований было посвящено изучению ММП как ключевых протеиназ в ремоделировании ВКМ, в процессах инвазии (миграции), морфогенеза при развитии организма или при патофизиологических условиях (Nagase, Woessner, 1999; Nabeshima et al., 2002; Friedl, 2004). Кроме того, известно, что при миграции в трехмерных конструкциях клетки секретиру-ют активированные ММП, осуществляя, таким образом, реорганизацию ВКМ (Cukierman et al., 2001; Shreiber et al., 2003) и движение внутри геля (Zaman et al., 2007; Friedl, Wolf, 2010). ММП принимают участие на различных этапах деградации коллагена и других белков ВКМ. Среди них особую роль играет ММП-1 (коллагеназа-1), которая путем гидролиза осуществляет первичную деградацию молекул коллагена, после чего происходит их дальнейшее расщепление под действием ММП, обладающих же-латинолитической активностью (Pepper, 2001). Такими ММП являются желатиназа А (ММП-2) и желатиназа В (ММП-9) с мол. массами 72 и 92 кДа соответственно. Данные желатиназы участвуют в ремоделировании мажорных белков ВКМ — коллагена, ламинина, фибронек-тина и эластина (Pucci-Minafra et al., 2001; Ratzinger, 2002). Кроме того, ММП-2 принимает участие в регуляции трансэндотелиальной миграции СККМ, и блокирование ее активности приводит к значительному снижению миграции клеток (Becker et al., 2007). Целью работы было сравнить скорость миграции клеток в коллагеновом и фибриновом гелях с помощью оценки площади, занимаемой мигрирующими клетками, и влияние микроокружения на процесс миграции. Кроме того, анализировали активность ММП, синтезируемых клетками в процессе их миграции в гелях.

Юдинцева Н.М.
Николаенко Н.С.
Воронкина И.В.
Смагина Л.В.
Пинаев Г.П.

Издание: Цитология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.372-378. Библ. 28 назв.

ph
этап
эффективность
эффективный