МЕДИЦИНСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПИФАГОРЕЙСКОЙ ШКОЛЫ

В конце VI - первой половине V вв. до н.э. большинство известных нам пифагорейских ученых и философов занимались медициной или, по крайней мере, писали на медицинские темы. Пифагорейская медицина включала в себя, в основном, диетологию, гимнастику и лечение музыкой. Пифагорейцы открыли параллелизм между воздействием диеты и музыки, направленным на поддержание телесного и душевного равновесия. Изучение достижений пифагорейской школы имеет большое значение для понимания истоков интегративной медицины. Ранее, на основе сопоставления древних источников, нам удалось показать сходство теоретических положений традиционной китайской медицины и некоторых медицинских школ Древней Греции. Именно выходцы из пифагорейской школы - Алкмеон и Эмпедокл, в основном, причастны к этому. Но когда речь заходит об учении великого философа Пифагора, то оказывается, что, кроме математического наследия, об этом, несмотря на многочисленные, но туманные констатации эзотерической литературы об «особом посвящении» Пифагора, по сути, мало что известно. Это касается также имевшихся практических достижений его школы в области общей медицины, особенно диетологии и того, что сегодня назвали бы спортивной медициной. Не только аспекты его учения, но и сама жизнь Пифагора мало известна, и главная причина этого в том, что она окутана многочисленными легендами, вплоть до уподобления его различным богам. Причем, как полагает Е.Р. Доддс, «сам Пифагор сыграл немалую роль в создании легенды о самом себе», а начало легенды о Пифагоре восходит, несомненно, к V в. до н.э.. В самом деле, как еще расценивать сообщения древних авторов о том, что «о себе он говорил (по словам Гераклида Понтийского), что некогда был Эфалидом и почитался сыном Гермеса <...> видом он был настолько величественен, что ученикам казалось, будто это сам Аполлон, пришедший от гипербореев»

Лазаренко В.Г.

Издание: Традиционная медицина
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.50-55. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.235.239)