Коррекция энергетического гомеостаза в остром периоде сочетанной черепно-мозговой травмы

Проведено рандомизированное проспективное обследование 191 больного с сочетанными черепно-мозговыми травмами (СЧМТ) различной степени тяжести. Все больные были прооперированы и в дальнейшем проходили лечение в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В основную группу вошли 100 (52,4%) пациентов, которым дополнительно к стандартной терапии был назначен энергокорректор — цитофлавин в дозе 20—40 мл в сутки внутривенно капельно в течение 10 дней. Группу сравнения составил 91 (47,6%) больной, получавший стандартное лечение. В холе исследования выявлено позитивное влияние ранней энергокорригируюшей терапии на клиническое состояние и лабораторные показатели больных с СЧМТ: улучшение состояния по шкале оценки тяжести — APACHE II, более выраженная и опережающая группу сравнения активация расстройств сознания, улучшение динамики неврологической симптоматики. Это привело к сокращению сроков пребывания больных на искусственной вентилляции легких и в стационаре в целом.

Никонов В.В.
Павленко А.Ю.
Белецкий А.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. Детская неврология и психиатрия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 7.-С.32-36. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.12.117)