Психотерапия: четыре вещи, без которых она не возможна

О том, что психотерапия эффективна, в настоящее время уже практически никто не спорит. Но вот, за счет чего она эффективна, как она вообще работает и как наступают изменения, до сих пор является предметом жарких дискуссий. В целом психотерапия зарекомендовала себя как эффективный метод лечения. Недавние исследования показали, что важнейшей переменной психотерапевтического процесса является не техника, а человек, который эту технику применяет, сам психотерапевт независимо от его операциональных моделей. С психотерапевтической точки зрения, вопрос о видении человека приобретает особое значение и, исходя из его влияния на межличностные отношения, может быть обозначен как вопрос №1 сегодняшней психотерапии и психиатрии — поскольку все остальные задачи проистекают из этой. Взаимоотношения терапевта и клиента выступают в качестве одного из наиболее значимых факторов успешного лечения. Межличностное взаимодействие между пациентом и психотерапевтом по праву стало занимать центральное место в понимании психотерапии. Одной из причин неудачной психотерапии является отсутствие необходимых рабочих отношений между психотерапевтом и пациентом. Существует большое число эффективных влияний, действие которых, однако, зачастую настолько незаметно, что им не придают значения. Поиск общих факторов психотерапии связан с анализом того, что происходит с пациентом при использовании самых разнообразных психотерапевтических подходов, что объединяет поведение психотерапевтов вне зависимости от их теоретической ориентации, какие общие этапы характерны для психотерапевтического процесса.

Гончаров М.Л.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 7.-С.41-45. Библ. 0 назв.

анализ
этап
эффективность
эффективный