ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ И ПРОТИВОЛЕКАРСТВЕННЫЙ ГУМОРАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПРИ ТЕРАПИИ ХИКСОЗИДОМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА МЫШАХ

Проведено сравнительное исследование противотуберкулёзной активности хиксозида и изониазида in vivo на микобактерии и их действия на выработку противотуберкулёзных и противолекарственных антител у заражённых животных. Установлено достоверное снижение КОЕ МБТ в лёгком инфицированных М. tuberculosis H37Rv мышей, получавших ингаляции хиксозидом через 2 и 4 нед. после начала лечения по сравнению с мышами контрольной группы. Достоверное увеличение титров противотуберкулезных IgG2a антител в группе с терапией хиксозидом наблюдали в сравнении с зараженной контрольной группой к 56-му дню исследования, тогда как при терапии изониазидом возрастали титры и уровни IgGl антител. Терапия хиксозидом приводит к повышению титра противотуберкулёзных антител, но не их уровня, что наблюдается при терапии изониазидом. Исследование противолекарственного ответа на конъюгаты изониазида и диоксидина с BSA показало наличие IgG антител, нараставших при терапии хиксозидом и изониазидом (56-й день), увеличивались их аффинность и авидность, особенно при терапии хиксозидом. При этом возрастали титры и уровни антиизониазид IgGl и уровни антизониазид IgG2b антител, тогда как ответ на диоксидин наблюдался за счёт увеличения титров и уровня IgG2b. Увеличение титров и уровня IgG2b против диоксидина в группах заражённых животных, получавших терапию изониазидом и хиксозидом, свидетельствует о перекрёстном и неспецифическом ответе на этот препарат, возникающем при заражении.

Авдиенко В.Г.
Бочарова И.В.
Гусева А.Н.
Бабаян С.С.
Попова О.А.
Гергерт В.Я.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 7.-С.31-40. Библ. 10 назв.

tuberculosis
эксперимент
экспериментальная
экспериментальные