ИНТЕНСИВНОСТЬ ИММУННОЙ РЕАКЦИИ НА АНТИГЕН TRICHINELLA NATIVA ЖИТЕЛЕЙ ПРИБРЕЖНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧУКОТСКОГО РАЙОНА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Возбудителем трихинеллеза на территории Чукотского полуострова является Trichinella nativa. Заражение аборигенного населения прибрежных поселков происходит при употреблении мяса морских млекопитающих (моржа Odobenus rosmarus divergens, кольчатой нерпы Phoca hispida, лахтака Erignathus barba-tus, ларги Phoca largha, а также через мясо наземных плотоядных животных (бурого медведя Ursus arctos, белого медведя Ursus mariti-mus, песцов клеточного содержания Alopexsp., собак Canis familiaris). Эпизоотологические исследования, проведенными нами в последние шесть лет, выявили трихинеллез у трех видов морских млекопитающих с разной экстенсивностью и интенсивностью инвазии. В последние годы в Беринговом море наблюдается снижение численности моржа, поэтому уменьшается количество квот, выделяемых на добычу этого вида животного. В связи с этим, морские зверобои прибрежных поселков в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности вынуждены перейти на более интенсивный промысел мелких тюленей (кольчатой нерпы, ларги и лахтака). Экстенсивность инвазии тюленей по нашим данным несколько выше в сравнении с моржами. Следовательно, увеличение доли этих видов животных в пищевом рационе коренного населения будет способствовать возрастанию риска заражения трихинеллезом. Поэтому проведение исследований по определению состояния иммунореактивности коренного населения Чукотского полуострова при сохранении приверженности к национальным этническим традициям в приготовлении пищи представляет научный и практический интерес. Целью настоящего исследования является изучение интенсивности иммунной реакции коренных жителей прибрежных поселков, в зависимости от социального статуса и приверженности к употреблению традиционной пищи.

Букина Л.А.
Одоевская И.М.
Шуйкина Э.Е.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.12-15. Библ. 11 назв.

nat
эпидемиологические
эпизоотологические
этнические