Сравнительный анализ антимикробной активности цементов «Биодентин» (Septodont), «Рутдент» (TehnoDent) и адгезива «Футурабонд НР» (Voco)

В настоящее время убедительно доказано, что размножение бактерий под пломбой является первопричиной поражения пульпы и большое значение придается антибактериальным свойствам пломбировочных материалов. Задачей настоящего исследования было изучение антимикробной активности цементов «Биодентин» (Septodont), «Рутдент» (TehnoDent) и адгезива «Футурабонд НР» (Voco), применяемых для лечения глубокого кариозного поражения дентина. Изучение антимикробной активности проводили в условиях микробиологической лаборатории. Проведены две серии опытов. Исследованы водные вытяжки, полученные из цементов и образцы в виде таблеток (изготовленных по специальному шаблону) 3 образцов материалов: «Биодентин», «Рутдент» и адгезива «Футурабонд НР». Все представленные материалы обладают антимикробной активностью по отношению к контрольным штаммам микроорганизмов: Е. соli, S. aureus, С. albicans, Str. faecalis. Результаты проведенного лабораторного исследования дают основания для использования цементов «Биодентин» (Septodont), «Рутдент» (TehnoDent) и адгезива «Футурабонд НР» (Voco) при лечении глубокого кариозного поражения дентина.

Шамхалов Г.С.
Иванова Е.В.
Дмитриева Н.А.
Ахмедова З.Р.

Издание: Стоматология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.37-39. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.109.8)