МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КЛЕТОК APUD-СИСТЕМЫ БИОМОДЕЛИ ПРИ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПРОТИВОЧУМНОГО ВАКЦИННОГО ПРОЦЕССА

Изучить реакцию клеток APUD-системы лимфоидных органов и кишечника морских свинок на этапах морфо- и иммуногенеза в ответ на введение вакцинного штамма Yersinia pestis EV линии НИИЭГ. Вакцинный процесс моделировали на морских свинках при подкожном заражении животных культурой вакцинного штамма Yersinia pestis EV линии НИИЭГ. Для гистологического исследования забирали кусочки тимуса, селезенки, лимфатических узлов и участок двенадцатиперстной кишки. Препараты окрашивали растворами гематоксилина и эозина, импрегнировали серебром по Гримелиусу и Массону в модификации Гамперля. В результате установлен дозозависимый характер влияния противочумной вакцинации на реакцию апудоцитов в иммунокомпетентных органах и двенадцатиперстной кишке биомоделей, косвенно отражающий направленность процессов иммуногенеза в центральных и периферических органах иммунной системы. Показано, что изменение количества и морфофункционального состояния апудоцитов в кишечнике иммунизированных морских свинок свидетельствует о заинтересованности этого сегмента APUD-системы в процессах иммуногенеза при чуме. Установлен диапазон изменений количества и функционального состояния апудоцитов в лимфоидных органах и кишечнике животных при противочумной вакцинации. Определены количественные параметры морфофункционального состояния апудоцитов кишечника, которые могут быть использованы для характеристики выраженности адаптационно-компенсаторных процессов в организме биомоделей при моделировании любого экспериментального вакцинного процесса, а также в качестве дополнительного косвенного показателя при оценке реактогенности живых вакцин против чумы.

Бугоркова С.А.
Кутырев В.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.49-55. Библ. 11 назв.

apud-система
экспериментальные
эозин
этап