ВЛИЯНИЕ IL-1бета НА РОСТОВЫЕ СВОЙСТВА ВАГИНАЛЬНЫХ МИКРОСИМБИОНТОВ

Изучение влияние IL-1бета в концентрациях, характерных для нормо- и патоценозов влагалища, на ростовые свойства вагинальных микросимбионтов. Определена концентрация IL-1бета в вагинальном содержимом женщин при бактериальном вагинозе и нормоценозе методом ИФА. Фотометрически изучено изменение ростовых характеристик и способности к биопленкообразоваию Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Lactobacilus spp., Corynebacterium spp. под воздействием разных концентраций IL-1бета по методике O'Toole G.A. (1999). Показано, что IL-1бета в концентрациях, характерных для нормоценоза, способен оказывать стимулирующее влияние на ростовые свойства лактобацилл и коринебактерий и подавлять рост S.aureus и E.coli как в планктонной, так и биопленочной культуре. Концентрации IL-1бета, свойственные вагинальному дисбиозу, напротив, приводят к подавлению прироста биомассы лактобацилл на фоне стимуляции ростовых свойств и способности к биопленкообразованию S.aureus и E.coli. Дифференцированное дозозависимое влияние IL-1бета на прирост биомассы и способность к биопленкообразованию вагинальных микросимбионтов является механизмом регуляции вагинального микробиоценоза.

Кремлева Е.А.
Бухарин О.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.65-69. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.8.188)