ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

Профпатология, безусловно, актуальна и привлекает внимание медиков разных специальностей, т.к. находится на стыке клинических, гигиенических, социальных и экономических наук. Представлены основные направления научной и практической деятельности с первых лет образования института и до сегодняшнего дня. Профессиональная патология как самостоятельная клиническая дисциплина в России приближается к своему вековому юбилею. «Основное мое убеждение — самостоятельность профпатологии как научной дисциплины», — писал Н.А. Вигдорчик. Но если патология одна из двух основных ветвей медицины — изучает больного человека, больной организм, то вторая — гигиена — среду, нарушающую здоровье, вызывающую болезнь. Представить развитие профпатологии без гигиены невозможно, социальная направленность ее несомненна. Несмотря на все трудности и сложности, имевшие место как в прошлом, так и в настоящем, профпатология сохраняет свою безусловную актуальность и привлекает внимание медиков разных специальностей, т.к. находится на стыке клинических, гигиенических, социальных и экономических наук. Сложившаяся в первые годы существования профпатологическая научная школа определила основные направления научной и практической деятельности, способствовала ее успешному развитию. Оценивая первые годы становления профпатологии, как научной, так и практической, следует отметить ее уникальность (ни в одной стране мира нет такой школы), которая обусловлена неразрывным союзом клиницистов различных специальностей, гигиенистов, токсикологов, статистиков.

Соркина Н.С.
Кузьмина Л.П.
Измерова Н.И.
Илюхин А.Е.
Бурмистрова Т.Б.
Иванова Л.А.
Лагутина Г.И.
Липенецкая Т.Д.
Дружинин В.И.
Илькаева Е.Н.
Лощилов Ю.А.
Артемова Л.В.
Бурякина Е.А.
Суворов В.Г.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 7.-С.1-8. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.107.62)