ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ИНСТИТУТА БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ им.Н.К.КОЛЬЦОВА РАН (29-30 НОЯБРЯ 2012 г.)

За прошедшие пятьдесят лет освоения космоса было проделано большое количество экспериментов на биологических объектах. Однако известно очень мало работ, в которых проводилась популяционно-генетическая оценка характера воздействия неблагоприятных факторов космического полета. Поэтому нередко на первый план выходят эксперименты с модельными объектами, например, Drosophila melanogaster. Важным apгументом в пользу использования дрозофилы является короткий цикл развития (10-14 суток), а также простота содержания и проведения экспериментальных процедур. Использование дрозофил дает возможность проверить негативное влияние неблагоприятных факторов космического полета на мутагенез и стабильность развития. В качестве меры стабильности развития животных обычно используется флуктуирующая асимметрия (ФА) — параметр, измеряющий ненаправленные случайные отклонения от билатеральной симметрии. Очевидная биологическая интерпретация и легкость измерения делают этот параметр особенно привлекательным для исследования неблагоприятных факторов космического полета. Однако для модельного объекта - дрозофилы, вопрос об эффекте экстремальных условий на ФА остается открытым.

Анисифоров Д.В.
Больмазова И.Н.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.223-238. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.195.115)