РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ДИСПЛАЗИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Обследованы 76 детей с комплексом признаков дисплазии соединительной ткани (ДСТ), определены генетические полиморфизмы (ГП) генов коллагена 1-го типа aльфа1 (COL1A1 rs 1800012), Taql гена рецептора витамина D (VDR rs 731236), ингибитора активатора плазминогена 1-го типа (PAI1), частота генотипов генов детоксикации ксенобиотиков — глутатионтрансфераз (GST Tl, GST Ml) и ариламин-N-ацетилтрансферазы (NAT2). Функционально неблагоприятные аллели (гены COL1A1 и VDR: аллели s и t соответственно), а также гены GST Ml («нулевой» генотип 0/0), NAT2 («медленные» s-аллели) и ген PAI1 (быстрый генотип 4G/4G) не играют существенной роли в патогенезе ДСТ. Частота «нулевого» генотипа по гену GST Т1 у детей с ДСТ превышает таковую в популяции (44,1 и 19,3%). У детей с ДСТ генотип ТТ Taql ГП гена VDR (rs 731236) встречается реже, а гетерозиготный вариант (генотип Tt) чаще, чем в группе сравнения. Дисплазии соединительной ткани (ДСТ) - наследственные нарушения соединительной ткани (СТ) мультифакторной природы, объединенные в синдромы и фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков и характеризующиеся многообразием клинических проявлений от доброкачественных субклинических форм до полиорганной и полисистемной патологии с прогредиентным течением. Для этих заболеваний в педиатрической практике характерны высокая частота, выраженный клинический полиморфизм, сложность диагностики и лечения. В настоящее время в Российской Федерации сформировалось несколько центров и школ по изучению различных аспектов проблемы ДСТ: Москва (В.Ф. Демин, А.Н. Семячкина), Санкт-Петербург (Э.В. Земцовский, Т.П. Кадурина), Тверь (С.Ф Гнусаев), Иваново (В.В. Чемоданов, Е.Е. Краснова), Омск (Г.И. Нечаева, И.А. Викторова), Барнаул (З.С. Баркаган, А.В. Суворова).

Арсентьев В.Г.
Асеев М.В.
Баранов В.С.
Шабалов Н.П

Издание: Педиатрия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.27-30. Библ. 17 назв.

gs
характер
характерного
частота