ТРАНСФОРМАЦИЯ 2- И 4-ЦИАНОПИРИДИНОВ СВОБОДНЫМИ И ИММОБИЛИЗОВАННЫМИ КЛЕТКАМИ НИТРИЛГИДРОЛИЗУЮЩИХ БАКТЕРИЙ

Изучена динамика трансформации 2- и 4-цианопиридина суспендированными и адсорбированными на неорганических носителях клетками штамма Rhodococcus rubergtl, обладающего нитрилгид-ратазной активностью, и Pseudomonas fluorescens С2, содержащими нитрилазу. Определено, что и нигрилгидратазная, и нитрилазная активность по 2-цианопиридину у иммобилизованных клеток в 1.5—4 раза ниже, чем таковая по 4-цианопиридину, и в 1.6—2 раза ниже, чем активность свободных клеток по 2-цианопиридину. Показана возможность получения изоникотиновой кислоты при совместной конверсии 4-цианопиридина смешанной суспензией клеток штамма R. ruber gtl с высокой нитрилгидратазной активностью и R. erythropolis 11 -2 с выраженной амидазной активностью. Показано, что иммобилизация клеток родококков на угле-сырце и клеток псевдомонад на каолине позволяет получить гетерогенный биокатализатор для эффективной трансформации цианопиридинов в соответствующие амиды и карбоновые кислоты. Пиридинзамещенные амиды и карбоновые кислоты — предшественники ряда фармацевтических препаратов и различных востребованных в народном хозяйстве химических соединений. Изоникотиновая кислота является промежуточным продуктом в синтезе ряда противотуберкулезных препаратов группы гидразида изоникотиновой кислоты (изониазид, фтивазид, метазид и др.), антидепрессантов — ингибиторов моноаминооксидазы, хинуклидиновых лекарственных средств (фенка-рол, оксилидин, ацеклидин). Некоторые производные пиколиновой кислоты, в частности 6-метилпи-колиновая кислота, — промежуточные продукты в синтезе фармацевтических препаратов, например димеколина . Высокоактивные гербициды лонтрел и пиклорам — хлор- и аминозамещенные производные пиколиновой кислоты.

Максимова Ю.Г.
Васильев Д.М.
Овечкина Г.В.
Максимов А.Ю.
Демаков В.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.358-363. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.77.237)