ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА MFS-ТРАНСПОРТЕРА БЕТА-ЛАКТАМНЫХ АНТИБИОТИКОВ CEFT В Acremonium chrysogenum И Saccharomyces cerevisiae

Созданы вектора для экспрессии М FS транспортера CefT в Acremonium chrysogenum, продуценте бета-лактамного антибиотика цефалоспорина С, в дрожжах Saccharomyces cerevisiae в виде гибридного белка, слитого с синим флуоресцентным белком CFP. Исследован характер субклеточной локализации CefT-CFP гибрида в клетках дрожжей. Показано, что гибридный белок CefT-CFP способен комплементировать функции генов qdr3, tpol, tpo3, кодирующих ортологичные MFS-транспортеры сахаромицетов, обеспечивая устойчивость соответствующих штаммов к спермидину, бромистому этидию, гигромицину В. Методом агробактериального переноса получены трансформанты высокопродуктивного штамма^, chrysogenum ВКМ F-4081D, экспрессирующие ген cefT-cfp. Показано, что конститутивная экспрессия CefT в A. chrysogenum ВКМ F-4081D приводит к изменению профиля биосинтеза цефалоспорина С и его предшественников: снижению содержания конечного продукта в культуральной жидкости на 25—35% при одновременном росте содержания его интермедиатов. Цефалоспорины — обширный класс антибиотиков с мощным бактерицидным действием, низкой токсичностью, широким терапевтическим диапазоном. Исходным субстратом для получения более 50 наименований полусинтетических цефалоспоринов 5 поколений является природный бета-лактамный антибиотик цефалоспорин С (цефС), продуцируемый аскомицетом A. chrysogenum. На протяжении последних тридцати лет был достигнут значительный прогресс в селекции промышленных штаммов A. chrysogenum — суперпродуцентов цефС, изучении биохимических путей биосинтеза пенициллинов и цефалоспоринов у Penicillium chrysogenum и A. chrysogenum, соответственно, идентификации генов, контролирующих биосинтез этих бета-лактамов и характера их регуляции . В то же время, несмотря на многолетние исследования A. chrysogenum, биохимические, физиологические и молекулярно-генетические отличия промышленных штаммов A. chrysogenum, приводящие к усилению продукции цефС, остаются во многом неизученными.

Думина М.В.
Жгун А.А.
Керпичников И.В.
Домрачева А.Г.
Новак М.И.
Валиахметов А.Я.
Кнорре Д.А.
Северин Ф.Ф.
Эльдаров М.А.
Бартошевич Ю.Э.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.372-381. Библ. 25 назв.

acremonium
штамм
экспрессия
этидий