БИОЛОГИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ЗОЛОТЫХ НАНОЧАСТИЦ КСИЛОТРОФНЫМ БАЗИДИОМИЦЕТОМ Lentinula edodes

Наночастицы в настоящее время находят широкое применение в медицине (синтез, доставка и утилизация лекарств, лечение рака), биологии (иммунные исследования, использование в качестве биомаркеров при изучении внутриклеточных процессов in vivo) и технологии (электроника, информационные технологии, получение новых материалов с улучшенными свойствами) .Для синтеза наночастиц необходимой формы и размера было разработано множество физико-химических методов, однако несмотря на их успешное применение, они зачастую остаются дорогостоящими и требуют использования опасных химических соединений. Поэтому существует потребность в развитии безопасных для окружающей среды и человека эффективных методов синтеза различных наночастиц с применением, в частности, микробных биотехнологий .О биологическом ("зеленом", green) синтезе наночастиц золота, серебра, селена, платины, кварца и других соединений бактериями, актиномицетами, грибами, дрожжами и вирусами существует достаточно много сообщений, так как в настоящее время проводится активный поиск эффективных биообъектов для получения наночастиц различной химической природы. Однако несмотря на стабильность, полученные биологически наночастицы не однородны, а синтез идет достаточно медленно. Чтобы преодолеть эти проблемы, необходимо всестороннее изучение всех факторов, влияющих на данный процесс, таких, как микробиологические методы культивирования, экстракции, стабилизации, расшифровка клеточных, биохимических и молекулярных механизмов для увеличения скорости синтеза и улучшения свойств наночастиц. Кроме того, ввиду очень широкого разнообразия микроорганизмов необходимо вести исследования в направлении выявления новых перспективных объектов и изучения их потенциала как биологического материала для синтеза наночастиц. Исследователи отмечают способность к синтезу наночастиц золота и серебра у ряда низших грибов ; сообщается также о синтезе наночастиц базидиомицетами Volvariella volvacea и Corio/us versicolor , однако данные культуры высших грибов восстанавливали соединения в культуральной жидкости и не были способны к накоплению элементных частиц внутри клеток. Данные литературы о получении наночастиц золота с помощью высших культивируемых базидио-мицетов в настоящее время весьма немногочисленны. Цель работы — изучение способности высшего целебного базидиомицета Lentinula edodes к синтезу золотых наночастиц и их накопление в мицелии. Показано, что лекарственный базидиомицет Lentinula edodes восстанавливал ионы золота из тетра-хлороаурат (III) водорода (тетрахлорозолотая кислота) — НАиСЦ до элементного состояния с образованием сферических наночастиц. При глубинном выращивании культуры в присутствии золото-хлористоводородной кислоты было зафиксировано появление интенсивного сиренево-красного окрашивания мицелиальных гиф L. edodes, что может говорить о восстановлении ионов золота до золотых наночастиц. С использованием методов просвечивающей электронной микроскопии и рентгеновской флуоресценции наблюдали накопление коллоидного золота грибным мицелием в виде электронно-плотных сферических наночастиц диаметром от 5 до 50 нм как на поверхности, так и внутри грибных клеток.

Ветчинкина Е.П.
Буров А.М.
Агеева М.В.
Дыкман Л.А.
Никитина В.Е.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.402-408. Библ. 13 назв.

edodes
электронная
элементный
эффективный