Саркомы шейки матки (обзор литературы)

Саркомы составляют около 5 % среди всех опухолей женских половых органов и являются одним из самых малоисследованных разделов клинической онкогинекологии. Шейку матки могут поражать саркомы различных гистологических типов, в том числе рабдомиосаркома (РМС), лейомиосаркома, злокачественные смешанные мюллеровские опухоли (ЗСМО), аденосаркома, эндометриальная стромальная саркома, липосаркома, альвеолярная саркома мягких тканей, саркома Юинга/ примитивная нейроэктодермальная опухоль, недифференцированная эндоцервикальная саркома, злокачественная опухоль оболочек периферических нервов (нейрогенная саркома, злокачественная шваннома) и гранулоцитарная саркома (хлорома). Частота возникновения саркомы шейки матки составляет < 1 % случаев всех злокачественных новообразований данной локализации. Так, в анализе, проведенном J.D. Wright et al. с периодом наблюдения с 1986 по 2003 г. и включавшем пациенток со злокачественными опухолями шейки матки (я = 1583), только в 8 наблюдениях выявлены саркомы (0,5 %) . Факторами риска возникновения сарком являются поздние начало менструации и первые роды, многочисленные аборты, самопроизвольные аборты в анамнезе, поздняя менопауза. Выделяют радиоинду-цированные саркомы, которые развиваются у женщин, подвергшихся лучевой терапии на область малого таза по поводу злокачественных новообразований. Их доля в структуре злокачественных неэпителиальных опухолей матки невелика. Определенную роль в возникновении сарком женских половых органов играют социально-экономический уровень жизни, возраст, раса, избыточная масса тела, курение и применение оральных контрацептивов. Среди всех мезенхимальных опухолей шейки матки преобладает РМС, наиболее часто диагностируется ее эмбриональный подтип. В доступной литературе сообщается о 150 случаях данной патологии. Intergroup Rhabdomyosarcoma Study (IRS) Group выделяет 3 основных гистологических подтипа РМС: эмбриональный, альвеолярный и недифференцированный. Эмбриональная РМС — злокачественная опухоль, которая составляет 4—6 % всех злокачественных новообразований у детей и подростков. Ботриоидная саркома — вариант эмбриональной РМС — содержит мик-соматозную строму, в которой расположены круглые или веретенообразные клетки, представляющие собой атипичные саркобласты. Ботриоидная саркома обычно выявляется у девочек и поражает влагалище, опухоль также может исходить из вульвы, тела и шейки матки. РМС влагалища диагностируется в возрасте до 4 лет (средний возраст — 23,5 мес), при этом РМС шейки матки обычно выявляется во 2-м десятилетии жизни (средний возраст — 14 лет). В обзоре литературы освещены этиология, особенности клинического течения и современные подходы к диагностике и лечению сарком шейки матки.

Грицай А.Н.
Швачко С.А.
Лазарева Н.И.
Петерсон С.Б.
Николаев А.П.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 1.-С.67-71. Библ. 12 назв.

group
эндоцервикального
этиология
юинга