СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ КАК ИНДИКАТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Представлена динамика основных показателей здоровья юношей-призывников, рассматриваются актуальные аспекты организации медицинского освидетельствования призывников. Авторами предлагаются меры по улучшению медицинского освидетельствования подростков. Негативные тенденции в оценке уровня годности юношей призывного возраста к военной службе определяют необходимость поиска новых методических, лечебно-диагностических, профилактических технологий, способствующих повышению уровня здоровья будущих воинов. Частота нарушений здоровья и развития среди юношей в 2,7 раза выше, чем данные учетной документации, при этом до 32% расстройств у подростков выявляется на военно-медицинских комиссиях впервые. У современных подростков 15-17 лет отмечается серьезный рост заболеваемости практически по всем классам болезней. Среди причин, способствующих ухудшению здоровья подростков, называют социально-экономические депривации, безработицу, неполноценное питание, миграцию из сельской местности в город, злоупотребление алкоголем, наркоманию, курение, недооценку состояния своего здоровья, ухудшение качества и доступности медицинской помощи и др.

Чичерин Л.П.
Согияйнен А.А.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.58-60. Библ. 9 назв.

авторский
экспертиза
эффективность
юноши