ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АНАЭРОБНЫХ БАКТЕРИЙ В КИШЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ ОБЕЗЬЯН

К настоящему времени подробно изучена и описана нормальная кишечная флора обезьян, относящаяся к факультативным аэробам и анаэробам . Облигатная анаэробная флора, составляющая примерно 30-40% по отношению к энтеробактериям, остается неисследованной. Все анаэробные бактерии подразделяются на спорообразующие (клостридии) и неспорообразующие. Род клостридий, насчитывающий около 120-150 видов, широко распространен в природе: они встречаются в земле, загрязненной испражнениями животных и человека, кишечник которых — их естественная среда обитания. Большинство видов клостридий — сапрофиты и только 35 видов относится к патогенным и условно-патогенным. Основные нозологические формы заболеваний, вызываемые клостри-диями, — раневые и энтеральные клостридиозы. Последние обусловлены С. perfringens типов А и С, С. botulinum и С. difficile. В последние десятилетия у людей, чаще у детей в раннем возрасте, наблюдается кишечная инфекция, связанная с С. difficile, проявления которой варьируют от носительства до фульминативных форм диареи, иногда с летальным исходом . Инфекция С. difficile рассматривается как антибиотикоассоциированная диарея, частота которой варьирует от 3.5 до 15.8% среди кишечных инфекций человека . Обезьяны весьма часто болеют и погибают от кишечных инфекций. Хорошо изучена роль патогенных и условно-патогенных энтеробактерий и некоторых энтеровирусов в развитии кишечных инфекций обезьян . Однако около 50% заболеваний этиологически нерасшифрованы. Относительно роли в этиологии кишечных инфекций клостридий сведения вообще отсутствуют. Изучение анаэробной микрофлоры у обезьян началось сравнительно недавно в НИИ медицинской приматологии. Целью исследования являлось изучение анаэробной кишечной флоры обезьян в норме и при кишечных инфекциях и возможной этиологической связи их с клостридиями. Проведено обследование обезьян на наличие анаэробных бактерий. Частота обнаружения неспорогенных анаэробов у обезьян в 2.0-2.5 раза превышает частоту выявления клостридий. Подавляющее большинство выделенных анаэробов относится к сапрофитам и услов-но-патогенным бактериям. У обезьян, больных и погибших от кишечных заболеваний неустановленной этиологии, отмечается более высокая частота обнаружения С. perfringens (48.2%) по сравнению со здоровыми (36.8%).

Стасилевич З.К.
Джикидзе Э.К.
Калашникова В.А.
Султанова О.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.215-218. Библ. 8 назв.

botulinum
энтеробактерии
энтеровирус
этиология