СРАВНЕНИЕ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ, ПАРАМЕТРОВ БИОМЕХАНИКИ ДЫХАНИЯ И ГАЗООБМЕНА У БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТАМИ ПРИ РАЗБИТИИ РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ БЕНТИЛЯТОР-АССОЦИИРОБАННОЙ ПНЕВМОНИИ

Представлены результаты одноцентрового, проспективного, сравнительного исследования параметров газообмена, биомеханики дыхания и тяжести состояния по интегральным шкалам у 68 больных с инсультами при развитии ранней (1-я группа, 47 случаев) и поздней (2-я группа, 21 случай) вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП). Сравнительную оценку осуществляли на основе интегральных шкал (GCS, FOUR, NIHSS, APACHE II, SOFA, CPIS, LIS), механических свойств лёгких, газового состава крови и газовых индексов. Установлено, что при поступлении в отделение анестезиологии-реанимации пациенты с инсультами и поздними ВАП (в сравнении с ранними ВАП) имеют более выралсенный неврологический дефицит на основе оценки по шкалам CGS, FOUR, NIHSS. Наоборот, для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и ранней ВАП (в сравнении с поздней ВАП) в начале возникновения пневмонии характерна большая степень тяжести состояния при оценке по шкале APACHE П. Выявлено, что, несмотря на отсутствие при начале респираторной поддержки явных изменений со стороны лёгких, имели место нарушения газообмена (Pa02/Fi02 < 300 мм рт. ст.). Возникновение ВАП как в раннем, так и в позднем периоде не приводило к нарастанию расстройств газообмена и механических свойств лёгких. Оценка тяжести поражения лёгких при ВАП по шкале LIS свидетельствует о том, что как при ранней, так и при поздней ВАП у больных с инсультами не развивается значимое острое повреждение лёгких.

Грицан А.И.
Довбыш Н.Ю
Газенкампф А.А.
Грицан Г.В.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.26-33. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.73.38)