Геномные аномалии у детей с умственной отсталостью и аутизмом: использование технологии сравнительной геномной гибридизации на хромосомах in situ (HRCGH) и молекулярного кариотипирования на ДНК-микроматрицах (array CGH)

Геномные аномалии встречаются с высокой частотой у детей с нарушениями психического и физического развития, включая умственную отсталость, аутизм и эпилепсию. Молекулярное кариотипирование с использованием ДНК-микроматриц (array CGH) — одна из наиболее современных технологий диагностики геномных и хромосомных нарушений при умственной отсталости и аутизме, нашедшая широкое применение в практике биологической психиатрии и медицинской генетики. В данной работе мы провели сравнительный анализ частоты и спектра микроаномалий генома у детей с умственной отсталостью и аутизмом неясной этиологии с методами молекулярного кариотипирования (array CGH) на ДНК-микроматрицах и высокоразрешающей сравнительной геномной гибридизации на хромосомных препаратах in situ (HRCGH). При обследовании 100 детей с умственной отсталостью, аутизмом и врожденными пороками развития методом HRCGH выявлены перестройки генома в 46% случаев. При помощи молекулярного кариотипирования (array CGH) обследованы 50 детей с аутизмом, ассоциированным с умственной отсталостью. В 44 случаях из 50 (88%) были выявлены различные аномалии и вариации генома (CNV — сору number variations). В 23 случаях из 44 (52%) имелись несбалансированные геномные перестройки. Они включали делении, дупликации, субтеломерные перестройки, а также сочетанные геномные нарушения. Эти данные позволяют предположить, что нарушения генома, не выявляемые обычными методами анализа хромосом, часто встречаются у детей с аутизмом, ассоциированным с умственной отсталостью. Кроме того, были обследованы 54 ребенка с идиопатической умственной отсталостью и врожденными пороками развития (31 мальчик и 23 девочки) без расстройств аутистического спектра с использованием молекулярного кариотипирования и ДНК-микрочипов, содержащих увеличенное число ДНК-проб на геномные локусы хромосомы X. Делеции и дупликации различных участков хромосомы X были выявлены у 11 из 54 больных детей (20,4%). Наши данные демонстрируют, что метод HRCGH может быть использован для прескрининга перед проведением молекулярного кариотипирования.

Ворсанова С.Г.
Юров И.Ю.
Куринная О.С.
Воинова В.Ю.
Юров Ю.Б.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.46-49. Библ. 30 назв.

hr
широкая
эпилепсии
этиология