Паллиативная помощь в РФ: текущее состояние и перспективы развития

В ЕЖЕГОДНОМ ОТЧЕТЕ О ПОЛОЖЕНИИ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ (THE WORLD REPORT 2013), КОТОРЫЙ ВЫПУСКАЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ HUMAN RIGHTS WATCH, УКАЗАНО, ЧТО ДО 80% ТЕРМИНАЛЬНЫХ ОНКОБОЛЬНЫХ В РОССИИ НЕ ПОЛУЧАЮТ НАДЛЕЖАЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ. ТОЛЬКО В 2011 Г. ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ БЫЛА ПРИЗНАНА В РФ ВИДОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НЕИЗЛЕЧИМЫХ БОЛЬНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ, ПОСВЯЩЕНА ПОДПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ». ПРО ОРГАНИЗАЦИЮ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В СТРАНЕ И ПЕРСПЕКТИВАХ ЕЕ РАЗВИТИЯ МЫ БЕСЕДУЕМ С ПРОФЕССОРОМ, ДОКТОРОМ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ЮРИЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ КОМАРОВЫМ. Да, это новация Федерального закона № 323-ф3 - в старых «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» понятие «паллиативная помощь» не упоминалось, а сейчас этому посвящена целая статья. Безусловно, это шаг в правильном направлении. Другое дело, что в нормативных документах есть много неточностей и неурегулированных вопросов. Например написано, что паллиативная помощь - это комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Это определение не просто неточное, оно сильно ограничивает круг задач, которые надо решать при оказании паллиативной помощи.

Комаров Ю.М

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.68-75. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.247.217)