ПРОГНОЗИРУЕМАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ВЫЯВЛЯЕМАЯ АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ АЛКИЛОКСИБЕНЗОЛОВ

В моделях in silico и in vitro спрогнозированы и экспериментально исследованы качественные и количественные параметры антиоксидантной активноаи алкилоксибензолов (АОБ). Обнаружено функционирование длинноцепочечных гомологов С6-АОБ и С12-АОБ в качестве перехватчиков супероксид-аниона, в то время как короткоцепочечный C12-AOB реализовывал свое действие через ингибирование окислительного фермента (пероксидазы). Полученные результаты свидетельствуют о наличии у АОБ двух типов антиоксидантной активности, выраженность которых в существенной степени определяется длиной их углеводородного (алкильного) радикала. Поиск, экспериментальное исследование и практическое использование антиоксидантов (природных или синтетических ингибиторов процессов свободнорадикального окисления) - одно из приоритетных направлений современной биологической, пищевой и фармацевтической химии. Подобные соединения, представленные блокаторами образования свободных радикалов, их перехватчиками («скэвенджерами») и модификаторами активности про- или антиоксидантных ферментов, являются эффективными средствами защиты полимеров, сохранения свойств пищевых продуктов, а также имеют значимые биомедицинские приложения. В последнем случае антиоксиданты рассматриваются в качестве патогенетически оправданных средств лечения щирокого круга заболеваний, сопровождающихся образованием свободных радикалов, и профилактики преждевременного старения. Кроме того, показаниями к их использованию могут быть прием препаратов с прооксидантными свойствами, проведение ряда физиотерапевтических процедур, а также подверженность воздействию ряда экологически неблагоприятных факторов.

Грязева И.В.
Давыдова О.К.
Дерябин Д.Г.
Свиридова Т.Г.
Свиридов А.П.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.41-47. Библ. 24 назв.

vitro
экологическая
экспериментальная
эффективный