ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КУЛЬТИ ЖЕЛУДКА ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ HELICOBACTER PYLORI

Известно, что у подавляющего большинства больных после резекции желудка, сравнительно быстро развивается хронический гастрит культи. Принято считать, что причиной его является удаление антрального отдела, приводящее к резкому снижению адекватной стимуляции фундальных желез . Атрофия слизистой оболочки культи желудка развивается более интенсивно в среднем и пожилом возрасте и прямо пропорционально времени, прошедшему после операции . С момента открытия Helicobacter pylori (HP) активно изучается роль этого микроорганизма в развитии гастрита. Активность воспалительного процесса в дистальных отделах желудка отчетливо коррелирует с количеством бактерий. Кишечная метаплазия у больных с хроническим гастритом при наличии Helicobacter pylori встречается достоверно чаще . В свете этих данных возникает предположение о вероятной связи НР-инфекции с воспалительными, атрофическими и дизрегенераторными изменениями слизистой оболочки культи оперированного желудка, а также о возможном влиянии микроорганизма на отсроченное возникновение рака культи желудка. Целью настоящего исследования были изучение эндоскопических и морфологических особенностей слизистой оболочки культи желудка, оперированного по поводу рака или язвенной болезни, и уточнение патогенетической роли НР-инфекции в развитии хронического гастрита культи после резекции желудка.

Иншаков Л.Н.
Аброян Н.А.
Асанина Л.М.
Масевич Ц.Г.