СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕТА- И ГАММА-РИТМОВ ЭЭГ В НОРМЕ И ПРИ РАННЕМ ДЕТСКОМ АУТИЗМЕ

В работе представлен сравнительный анализ спектральной мощности и средней когерентности тета- и гамма-ритма у мальчиков 5—7 лет (средний возраст 6 лет 1 мес.) в норме и при раннем детском аутизме в состоянии покоя и при когнитивной нагрузке (счет). Показано, что в отличие от больных у здоровых детей в фоне тета-ритм обнаруживает выраженный градиент лоб-затылок. При раннем детском аутизме спектральная мощность тета-ритма в фоне имеет более низкие, а гамма-ритма — более высокие значения, чем в норме. У здоровых детей когнитивная нагрузка приводит к уменьшению спектральной мощности и средней когерентности тета-ритма и к увеличению соответствующих показателей гамма-ритма. У больных ранним детским аутизмом при когнитивной нагрузке не отмечается выраженных изменений по сравнению с фоном ни в одном из ритмов. У здоровых детей при счете происходит сдвиг фокуса активности тета-ритма в правую затылочную область, чего не обнаружено при раннем детском аутизме.

Лущекина Е.А.
Подрезная Е.Д.
Лущекин В.С.
Новотоцкий-Власов В.Ю.
Стрелец В.Б.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.451-459. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.17.35)