КАНЦЕРОГЕННАЯ И МУТАГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ ХРИЗОТИЛА, ОБРАБОТАННОГО ХЛОРИДОМ ЖЕЛЕЗА (III)

Работа посвящена изучению роли ионов железа в канцерогенной и мутагенной активности хризотила. Для этого природный хризотил обрабатывали хлоридом железа (III), промывали, измельчали и вводили интратрахеально крысам линии Вистар. Интактный хризотил индуцировал мезотелиомы при введении крысам в 27,9 ± 4,6% случаев, а хризотил, модифицированный хлоридом железа, - в 1,3 ± 1,3%. Мутагенность тех же образцов изучали в микроядерном тесте при внутрибрюшинном введении мышам F1. Полихроматофильные эритроциты исследовали в костном мозге через 24 ч после внутрибрюшинного введения. Частота полихроматофильных эритроцитов с микроядрами снизилась с 7,4 ± 0,18 на 1000 при действии хризотила до 2,8 ± 0,42 на 1000 при введении модифицированного образца. Высказывается гипотеза о том, что хлорид железа модифицирует поверхность асбестового волокна, что приводит к снижению индукции свободных радикалов, являющихся основной причиной мутагенного и канцерогенного действия хризотила.

Пылев Л.Н.
Васильева Л.А.
Смирнова О.В.
Везенцев А.И.
Гудкова Е.А.
Ингель Ф.И.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.76-80. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.66.17)