АУТОИММУННЫЕ МАРКЕРЫ ДИАБЕТА

Основание. Диабет типа I (TIDM) является результатом опосредованного клетками аутоиммунного разрушения бета -клеток островков Лангерганса. Аутоантитела, направленные против островков, служат полезным клиническим средством распознавания и подтверждения аутоиммунного поражения р-клеток. Содержание. В данном обзоре авторы определяют термин "антитело против клеток", описывают патогенез образования антитела, и объясняют применение островковых антител в клинической медицине и в исследованиях возможностей прекращения или предотвращения TIDM. Обсуждаются вопросы биологии островковых аутоантител и частота их появления перед началом TIDM и появление перед про-грессированием TIDM. Резюме. Присутствие островковых аутоантител у лиц с диабетом подтверждает аутоиммунную этиологию. У людей без диабета появление островковых аутоантител служит предсказанием развития TIDM в будущем. "Островковое аутоантитело" является термином для обозначения любой группы аутоантител, направленных против островков Лангерганса или, в некоторых случаях, против аутоантигенов в инсулин-секретирующих бета-клетках. Разрушение бета-клеток, которое вызывает диабет типа IA (TIDM), представляется результатом опосредованного клетками аутоиммунного процесса , инициированного еще не открытыми факторами окружающей среды , происходящего у лиц с генетическим предрасположением к этой болезни . Если деструкция бета-клеток клетками CD8 Т-киллерами и макрофагами представляет собой "огонь", то "дым" (например, клиническое доказательство аутореактивности бета-клеток) представляют островковые аутоантитела . Островковые аутоантитела обычно присутствуют в начале TIDM и сохраняются в течение разных по продолжительности периодов после начала. Наиболее важно то, что аутоантитела предшествуют началу TIDM за месяцы и даже за многие годы . Данные немецкого исследования BABY-DIAB и исследования диабетического аутоиммунитета у юношей свидетельствуют о том, что аутоантитела могут впервые появляться в раннем периоде жизни и служат предикторами начала TIDM впоследствии. Проводятся и другие подобные исследования [например, TEDDY (детерминанты окружающей среды диабета у молодых] . Островковые аутоантитела едва ли являются причиной TIDM. Однако наличие этих антител подтверждает то, что у лиц с их присутствием определенные антигены островков распознаются как чужеродные, что вызывает гуморальный ответ.

Винтер В.Е.
Шатц Д.А.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.27-41. Библ. 81 назв.

baby
частота
этиология
юноши