ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ CANDIDA ALBICANS И БАКТЕРИЙ-АССОЦИАНТОВ ПРИ КАНДИДОЗАХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Изучали патогенные свойства (адгезию, диморфизм) 46 илтаммов С. albicans, выделенных от больных с различными формами кандидозов. Протестированы штаммы С. albicans, выделенные в микст и моно-культурах. Исследовали взаимодействие С. albicans и бактерий (Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa) методами различных условий культивирования в жидких и агаризованных питательных средах. Изучения влияния бактерий на патогенные свойства штаммов С. albicans в работе использовали экстракты бактерий S. aureus, К. pneumoniae и Р. aeruginosa Установлено, что уровень адгезии и способность клеток к диморфизму у штаммов, выделенных с поверхностей слизистых оболочек, выше, чем у выделенных с кожи и ее придатков. В результате исследования выявили, что отличия в адгезивных свойствах штаммов С. albicans связаны с локализацией микозов. При совместном культивировании штаммов С. albicans с добавлением экстрактов бактерий в течение двух суток возросли патогенные способности штаммов более чем в 2 раза. Таким образом, показана возможность увеличения степени проявления факторов патогенности С. albicans под воздействием продуктов жизнедеятельности бактерий и, как следствие, возможность возникновения более тяжелой формы кандидоза.

Лисовская С.А.
Халдеева Е.В.
Глушко Н.И.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.40-43. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.137.176)