Полифосфаты и экзополифосфатазная активность дрожжей Saccharomyces cerevisiae при сверхэкспрессии гомо- и гетерологичных генов PPNI

Для изучения роли экзополифосфатазы PPNI в метаболизме неорганических полифосфатов у грибов получены штаммы Saccharomyces cerevisiae, трансформированные векторами экспрессии дрожжевого гена PPNI и ортологичного ему гена PPN1 гриба Acremonium chrysogenum, продуцента цефалоспорина С. Экспрессия генов PPN1 в дрожжах осуществлялась под контролем сильного конститутивного промотора гена глицеральдегид-З-фосфат дегидрогеназы S. cerevisiae в составе специализированного вектора PMBI. Векторами со встроенными генами HHNI трансформировали штамм дрожжей с инактивированным геном PPNI. В результате у штамма, трансформированного вектором, содержащим дрожжевой ген PPNI, экзополифосфатазная активность увеличилась в 28 и 11 раз по сравнению с исходным мутантным и родительским штаммами, а содержание полифосфатов уменьшилось втрое. У штамма, трансформированного ортологом PPNI из А. chrysogenum, не обнаружено ни увеличения экзополифосфатазной активности, ни изменений содержания полифосфатов, что свидетельствует об отсутствии активной формы гетерологичного белка.

Эльдаров М.А.
Баранов М.В.
Думина М.В.
Жгун А.А.
Андреева Н.
Трилисенко Л.В.
Кулаковская Т.В.
Рязанова Л.П.
Кулаев И.С.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.1201-1209. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.122.76)