Экспрессия дуоденазоподобного белка в эпителиоцитах подслизистых желез дуоденальной слизистой оболочки человека

В дуоденальной слизистой оболочке быка ранее была обнаружена протеаза, структурно близкая катепсину G человека — дуоденаза. Под воздействием дуоденазы происходит активация зимогена энтеропептидазы in vitro, что свидетельствует о возможном участии дуоденазы в каскаде активации пищеварительных гидролаз. С целью идентификации функционального аналога дуоденазы в двенадцатиперстной кишке человека было проведено иммунофлуоресцентное исследование биоптатов дуоденальной слизистой оболочки методом конфокальной микроскопии с использованием антител к катепсину G человека и к дуоденазе быка. Выявлено ранее неизвестное место синтеза и секреции катепсина G - клетки Панета, расположенные на дне кишечных желез. Связывание катепсин О-специфических антител наблюдали в зоне шероховатого эндоплазматического ретикулума и в просвете кишечных желез. Дуоденазо-специфическая иммунофлуоресценция обнаружена в эпителиоцитах и секреторных протоках подслизистых желез — характерном месте биосинтеза дуоденазы. Также показано связывание антител к CDH в области секреторных эпителиоцитов подслизистых желез, где СО14-специфические антитела колокализуются с антителами к дуоденазе. Полученные данные указывают на присутствие в дуоденальной слизистой оболочке человека иммунологически близкого дуоденазе белка, имеющего аналогичную клеточную локализацию (подслизистые железы) и не являющегося катепсином G.

Замолодчикова Т.С.
Щербаков И.Т.
Хренников Б.Н.
Свирщевская Е.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.1210-1214. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.105.121)