ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ С ПОЗИЦИЙ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - четвертая по частоте причина смертности в мире. Доля профессиональной ХОБЛ - 19% (NHANESIII), но ее клинико-патогенетические особенности остаются неясными. Цель исследования -изучить молекулярно-генетические особенности профессиональной ХОБЛ в зависимости от экспозиции различных факторов. Изучены 180 больных профессиональной ХОБЛ I и II стадии (GOLD, 2011), в том числе 105 пациентов - имеющих контакт с пылевым фактором, 75 - с аэрозолем ароматических углеводородов. В группу сравнения вошли 70 больных ХОБЛ без профессионального риска, в контрольную - 82 здоровых донора. Проведено исследование цитокинового профиля, результатов спирографии, бронхоцитограмм, гемостаза. Выполнено ассоциативное исследование однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) rs1800470 TGFpi, rs1799895 SOD3, rs1828591 HHIP, rs4129267 IL-6R, rs1051730 CHRNA3. При статистической обработке результатов рассчитывали отношение шансов, 95% доверительный интервал. Силу связи определяли методом корреляции Спирмена. Для построения моделей использовали метод множественной регрессии. Установлены особенности воспаления при профессиональной ХОБЛ - преимущественная активность макрофагов, гиперагрегация (более выраженная при действии пыли), избыточное тромбообразование, эндотелиальная дисфункция, преобладание атрофии в бронхиальном дереве (более выраженное при действии химического фактора). Значимые прогностические факторы при экспозиции пыли - курение, IL-1бета, оксид азота сыворотки (р<0,05), при экспозиции химического фактора - IL-1бета (р<0,001), эндотелин-1, женский пол (р<0,05). Выявлена ассоциация с профессиональной ХОБЛ ОНП rs1800470 гена TGFpi и ОНП rs1828591 гена HHIP, не подтверждена ассоциация ОНП rs4129267 гена IL-6R и ОНП rs1051730 гена CHRNA3. Таким образом, для профессиональной ХОБЛ характерен особый паттерн воспаления. На генетическом уровне профессиональная ХОБЛ ассоциирована с ОНП rs1800470, ОНП rsl828591.

Шпагина Л.А.
Воевода М.И.
Котова О.С.
Максимов В.Н.
Орлов П.С.
Шпагин И.С.
Герасименко О.Н.
Бобров С.В.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 49.-С.8-15. Библ. 20 назв.

tgf
шансы
эндотелиальная
эндотелин-1