Действие сигнала, организующего ритм синтеза белка, сохраняется в течение 1 суток после однократного введения мелатонина крысе

Мелатонин, введенный внутрибрюшинно крысе, организует околочасовой ритм синтеза белка в гепатоцитах, который сохраняется в течение 1 сут после действия синхронизирующего сигнала. Гепатоциты выделяли через 1 сут после введения мелатонина и культивировали на стеклах в бессывороточной среде. Еще через 1 сут исследовали кинетику синтеза белка. Ранее мы обнаруживали ритм в культурах, поставленных через 1.5 ч после введения мелатонина крысе. В гепатоцитах, выделенных через 3 сут после введения крысе мелатонина, ритм не выявлялся. Показано, что синхронизация колебаний интенсивности синтеза белка in vivo сохраняется в течение 1 сут после действия мелатонина на крысу; фенилэфрин — эффективный синхронизатор синтеза белка in vitro — не организует ритм in vivo. Обнаружение в клеточной культуре суммарного околочасового ритма любой клеточной функции, в частности ритма синтеза белка, свидетельствует о прямых межклеточных взаимодействиях и в результате о синхронизации колебаний в индивидуальных клетках. В невзаимодействующих несинхронных клетках суммарный ритм не выявляется, но может быть организован внешним синхронизирующим сигналом. Мы выявили синхронизирующие ритм сигналы: ганглиозиды, серотонин и его производное мелатонин, норадреналин и его фармакологический аналог фенилэфрин. Показано, что мелатонин синхронизирует ритм синтеза белка как в культуре гепатоцитов in vitro, так и после внутрибрюшинного введения мелатонина крысе(in vivo). Ритм в этом случае определяли в разреженных суточных культурах гепатоцитов крысы, выделенных через 1.5 ч после введения мелатонина. В таких же культурах гепатоцитов крысы, получавшей физиологический раствор (NaCI), ритма не было, т.е. в контроле культуры были несинхронными. Цель данной работы — выяснить, как долго сохраняется синхронизирующий сигнал мелатонина in vivo: обнаружится ли ритм синтеза белка, если клетки выделят через 1-3 сут после введения мелатонина крысе? Организует ли ритм синтеза белка другой эффективный организатор ритма in vitro фенилэфрин при внутрибрюшинном введении крысе, а не в среду клеточной культуры?

Звездина Н.Д.
Мальченко Л.А.
Конченко Д.С.
Дубовая Т.К.
Бродский В.Я.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 9.-С.298-301. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.163.148)